Архив за день: 19.06.2013

Образ Масгрейва

Образ Масгрейва

Образ Масгрейва задуман Арденом интересно. Худой, высокий, требовательный и совершенно лишенный чувства юмора, он напоминает более проповедника, пастора, нежели кадрового вояку; автор пишет, что Масгрейв «мог бы хорошо служить при Кромвеле». Масгрейв видит в принятой на себя миссии нечто божественное и часто обращается за советом непосредственно к самому богу. Он просит, чтобы бог сохранил в ясности его разум, и очень любит слово «логика»: он хочет быть логичным во всем, следовать на земле логике, предпосланной свыше.

Читать далее

Немецкие современники Орфа

Немецкие современники Орфа

В музыкальной трактовке «Антигоны» Орфом — суровой и аскетичной — нет места никаким отвлекающим от основных проблем или снижающим общий пафос подробностям. Композитор совершенно отказывается от характерного «раскрашивания» фигур бытовыми чертами. Инструментальные отступления и хоры складываются в гибкую систему авторских комментариев, которые усиливают или, в некоторых случаях, заглушают блеск многокрасочных иносказаний и многословных сравнений текста. Античные пьесы Орфа («Царь Эдип» и «Антигона») обладают всеми достоинствами живых, нереликтовых произведений искусства. Возникшие целиком «из духа музыки», в своей специфической форме они существуют как один из возможных музыкальных вариантов трагедий Софокла, и уникальная форма их не совместима ни с каким другим содержанием.

Читать далее

Спектакли ТНП

Он ничего не навязывает, предоставляет актеру полную свободу в поисках образа, особенно на первых репетициях.Спектакли ТНП И постепенно подводит исполнителя к достижению предельной «выразительности тела и души актера», к выявлению основной идеи образа и к органичному вхождению в гармонический ансамбль всех сценических элементов спектакля. Великолепно чувствующий пластическую и музыкальную форму спектакля, Вилар добивается тончайшей согласованности ритма игры актеров с ритмом остальных компонентов спектакля. Актерское исполнение и все художественные средства, используемые режиссером, подчинены одной цели — яркому и выразительному раскрытию объективной действительности.

Читать далее

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930