Архив за день: 17.07.2013

Мысль, оформленная в словах

Мысль, оформленная в словах, имеет какой-то один смысл. Природа же образа заключается в его многозначности. Даже в поэзии, материалом которой являются слова, битва со словом никогда не утихает.

Одновременно в искусстве определился парадоксально противоположный путь к достижению многозначности, тождественной богатству жизни,- путь к документу, к факту. Более всего эта тенденция проявилась в литературе и кино, но затронула и театр, где появилось много документальных пьес. Притягательность факта для искусства сказалась в том, что, являясь элементом бытия, факт не признает классифицирующей и отграничивающей роли сознания, какого-то одного единственного решения, предлагаемого его художественной интерпретацией .

Читать далее

Мор Болта

Мор Болта

Мор Болта стал героем поневоле. Он стал героем не от хорошей жизни, а потому, что жил в скверное время. Но плохие-то времена и требуют от людей героизма! Как хорошо было бы жить в стране, где не требуются герои! «Если бы мы жили в государстве, где добродетель прибыльна, здравый смысл сделал бы нас святыми»,- рассуждает Мор, уже находясь в тюрьме. На самом же деле его окружают злоба, скупость, тупость и ограниченность. Человечность, справедливость, мысль, чистота невыгодны в обществе, в котором он живет. Как же быть, чтобы при всем том остаться человеком? И человеку приходится рискнуть и попробовать стать героем. Рискнуть попробовать стать героем, рискнуть поверить, рискнуть проявить верность избраннь/м идеалам до конца — это предложили английские авторе соотечественникам, перейдя к исторической тематике, не уточняя до конца, каковы же должны быть эти идеалы, в чем должна выразить себя вера человека.

Читать далее

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031