Архив за день: 10.07.2013

Воплощение мудрости народа

Воплощение мудрости народа

Иоанна у Шоу — воплощение мудрости народа, поэтическое, оригинальное истолкование образа парода в драме нового типа — драме идей. Ее одиночество — покинутость народа своими духовными и светскими правителями. Одиночество Лютера у Осборна — это одиночество в самом прямом и буквальном смысле. Это — одиночество европейского интеллигента середины XX в., в своей потребности веры и идеалов не опирающегося ни на какие конкретные исторические, социальные силы. Его бунт — бунт интеллектуально высокоорганизованной личности, цель которой — преобразовать духовную сторону жизни, сознательно не затрагивая никаких ее других сторон.

Читать далее

Стилевые контрасты

Стилевые контрасты

Как правило, в ее спектаклях соблюдается принцип откровенной игры, демонстрации отношения к образу. Актер показывает одновременно целую серию персонажей (так, в «Швейке» 11 актеров играли 76 ролей), причем трансформация происходит на глазах у зрителей. Они сохраняют известную дистанцию по отношению к изображаемому лицу и не дают зрителю возможности вживаться в образы персонажей. Широко используется прием непосредственного обращения актера к зрителям.

Читать далее

Первый план

Первый план

В «Антигоне» Орфа многое необходимо отодвинуть на второй план, чтобы за монументальными контурами «возрожденной» культовой драмы античности проступило то, что столь непреложно и прямо вычитал в хрестоматийном сюжете Жан Ануйль. Без сомнения, и Орф создал свою трагедию ради современной Антигоны и современных ассоциаций, которые так точно определены в «Берлинской Антигоне» Хох-хута. А музыкальное прочтение трудного текста Гельдерли-на создает лишь дополнительный шифр, добавочное «сопротивление материала» и ставит увлекательные технические задачи для музыканта.

Читать далее

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031